Mal d'Egitto

Zouara Swan Enjoy, Swan Tour

« Older   Newer »
  Share  
GIANT SQUID
TOPIC_ICON3  view post Posted on 5/9/2008, 01:00




05/09/2008

SIAMO APPENA TORNATI DA UNA SPLENDIDA VACANZA NELLA STRUTTURA IN QUESTIONE !!!


PREMESSA : CONSIGLIEREI DI EVITARE A CHIUNQUE LEGATO ALLA STRUTTURA STESSA O ALL'AGENZIA DI VIAGGI TRASSATA DI POSTARE FALSI COMMENTI SULL'ARGOMENTO .... OVVIAMENTE POSITIVI !!!

LA COSA RASENTEREBBE IL RIDICOLO !!!

DETTO CIO'...

VERAMENTE UNA SPLENDIDA VACANZA !!!

PARTENZA PREVISTA H 04,00 DEL 27/08 DA VERONA,POSTICIPATA ALLE 08,00,SUCCESSIVAMENTE ALLE 11,30 CON TRASFERIMENTO A BOLOGNA,ANCORA ALLE 13,30 CON PARTENZA REALE ALLE 14,30.

MA QUESTA FORSE E' L'UNICA COLPA NN IMPUTABILE ALLA STRUTTURA...

...........ARRIVIAMO ALLE 20,00 CIRCA E CI TROVIAMO DI FRONTE AD UNA STRUTTURA CHE,TUTTOSOMMATO,PAREVA ACCETTABILE,MA NN ERA COSI' !!!


STRUTTURA DECADENTE ABBANDONATA A SE STESSA,CAMERE POVERISSIME ... PORTE E FINESTRE CON SERRATURE ROTTE,LUCI DI SCARSISSIMA INTENSITA',SPORCIZIA DIFFUSA,BIANCHERIA SOSTITUITA ( SOLO LE LENZUOLA ) DOPO ADEGUATE PRESSIONI.

IL RESTO NN ERA MEGLIO,TUTTO FACEVA DENUNCIARE TEMPI MIGLIORI !!! ( SE MAI VE NE FOSSERO STATI !!! )

LA STRUTTURA DELLA PISCINA RAPPRESENTAVA UN'ICONA DELL'ANTIINFORTUNISTICA !!!

...MATTONELLE SPORGENTI,BORDI ABRASIVI IN CEMENTO CREPATO E PAVIMENTAZIONE DI PASSAGGIO SCIVOLOSISSIMA.

LE SDRAIO ERANO PUNTUALMENTE E PERENNEMENTE OCCUPATE DAI SOLITI FURBI,TRAMITE IL POSIZIONAMENTO SULLE STESSE DEI TELI MARE UNTI DA ALMENO ( CREDO ) UN PAIO DI MESI DI MANCATO LAVAGGIO,GENTILMENTE FORNITI DALLA STRUTTURA.

TUTTO ATTORNO ALLO ZOUARA SI POTEVA AMMIRARE UNO SPETTACOLO IN STILE BEIRUT POSTBELLICO,CON ROVINE,MACERIE E CUMULI DI SPORCIZIA DI VARIA NATURA.
TUTTO CIO' CONTRIBUIVA ALLA BELLEZZA DEL PANORAMA...

LA SPIAGGIA DELLA STRUTTURA ERA DI UNA DESOLAZIONE DISARMANTE CON ATTREZZATURE FATISCENTI,SERVIZI DA CONTAMINAZIONE MALARICA.
IL RAGGIUNGIMENTO DELLA BARRIERA CORALLINA CONSENTITO UNICAMENTE ( IN MANIERA AGEVOLE ) DAI PONTILI DELLE STRUTTURE ADIACENTI,NN CONSENTIVA DI DEDICARSI ALLO SNORKELING VISTO L'INFRANGERSI DELLE ONDE,CONSIGLIANDO DI RECARSI IN ALTRI SITI ( SHARKBAY AD ESEMPIO )

VENIAMO AI SERVIZI OFFERTI :

ALIMENTAZIONE NN CERTO INTERNAZIONALE,CON ALIMENTI AMPLIAMENTE RICICLATI DALLE GIORNATE SUCCESSIVE.
LA QUALITA' ERA PESSIMA,CONSIGLIANDOCI DI ASSIMILARE UNA O DUE COSE AL MAX ( RISO IN BIANCO E POCO ALTRO ).
IL SERVIZIO LASCIAVA ANCH'ESSO A DESIDERARE CON PERSONAGGI LOCALS DAL FARE SVOGLIATO CHE COLLEGAVAMO LA POCA MASSA CEREBRALE SOLO DIETRO CONTINUE MANCE...

L'IGIENE SIA DEL RISTORANTE CHE DEI BAR,MANIFESTAVA GRAVI LACUNE ( TOVAGLIE MAI SOSTITUITE,STOVIGLIE SPORCHE) ED,ANCOR PEGGIO LA VISIONE DI UN MENEFREGHISMO SUL TEMA DA VERO RIFERIMENTO...

UN ESEMPIO SU TUTTI IL BARISTA DEL BAR DELLA HALL CHE FACEVA FINTA DI SERVIRE LE BIBITE NEL BICCHIERE PULITO,CERCANDO DI NN ESSERE VISTO MENTRE UTILIZZAVA UN PANNO UNTICCIO PER PULIRLO MENTRE VERSAVA IL CONTENUTO SOTTO IL BANCONE !!!!

...FORSE NN SARA' UN CASO CHE....' UNA DECINA DI PERSONE COMPRESI I SOTTOSCRITTI ABBIANO AVUTO PROBLEMI DI FEBBRE,VOMITO E DIARREA PER UN PAIO DI GG.

...MA CIO' NN E' DIMOSTRABILE !!!

LO STAFF DELL SWAN ERA COMPOSTO DA RAGAZZI SIMPATICI E....DECISAMENTE COSCENTI ED IMBARAZZATI DA QUANTO GLI ACCADEVA ATTORNO;UN GRAN CORAGGIO !!!...IO NN CI RIUSCIREI !!!
RIUSCIVANO COMUNQUE A SORRIDERE !!!
DUE NOTE STONATE ANCHE QUA' PERO' !!!

LA DISINFORMAZIONE ( SPERO NN VOLUTA ) FORNITA DALLA JESSICA E.........IL TOP DEI TOP !!!!!!!!!

LA RAGAZZA PREPOSTA AL CENTRO DIVING ...

QUI SI RASENTA IL TRAGICO PIU' CHE IL COMICO,VISTO CHE SI PARLA DI DARE ASSISTENZA E FORNIRE SERVIZI PER UN'ATTIVITA' SPORTIVA CHE FA' DELLA PRECISIONE E SERIETA' LA MAGGIORE GARANZIA DELLA SICUREZZA..

DOPO ESSERMI QUALIFICATO CON UN'ESPERIENZA VENTENNALE IN TEMA DI IMMERSIONI,CHIESI ALCUNE INFOS DI BASE ALLA QUALE SEGUI IL MUTISMO PIU' ASSOLUTO ,FACENDOMI COMPRENDERE COME SIA POSSIBILE CHE IN CERTI POSTI SI POSSA CONSEGUIRE DEI BREVETTI IN UN PAIO DI ORE...VERGOGNA !!!

COMUNQUE,PROBABILMENTE CONSCI DELLA TRISTE REALTA' IN CUI OPERAVANO,NONOSTANTE GLI SFORZI,I RAGAZZI DELL'ANIMAZIONE NN RISUCIVANO A FORNIRE ATTIVITA' SUPERIORI AD UN LIVELLO DI PREPENSIONAMENTO..

VERAMENTE UNA BELLA VACANZA !!!

MAURO E GIORGIA
 
Top
falak
view post Posted on 7/9/2008, 11:35




GIANT SQUID benvenuto/i in Mal d'Egitto!

Ti ringrazio per aver lasciato il tuo commento, non sempre i resoconti post vacanza son positivi...,ben vengano quelli negativi :huh:

Da quello che hai scritto la struttura presenta moltissime pecche(purtroppo)....mi auguro comunque che la tua vacanza sia stata allietata da eventi e momenti più piacevoli.... ^_^
 
Top
pinkyfairy
view post Posted on 7/9/2008, 19:23




Ciao a tutti, io vorrei rispondere a GIANT SQUID.

Sono partita come penso sappiate, visto i numerosi post che ho lasciato, il 26 luglio, un pò di ritardo ma con gli aerei è normale.
Siamo arrivati all'aereoporto alle 4 più o meno, siamo stati accolti da una persona gentilissima dello staff della swan tour che ci ha guidati durante la prassi del visto, fino al nostro pullman che ci avrebbe portato all'albergo. Arrivati a destinazione, da fuori l'albergo ci è sembrato abbastanza carino ( c'è da dire che io ero sfiduciata al max per i commenti letti). Entriamo nella hall, ancora gentilissime persone ci accolgono e ci portano nelle nostre stante. La mia era la 1206 era fresca tinteggiata, si sentiva dall'odore!certo l'arredamento era molto semplice, ma nella stanza non ci devi mica vivere l'importante è l'indispensabile, e c'era!!! La camera era pulitissima, compreso il bagno che era la cosa che mi faceva più paura, il ragazzo delle pulizie veniva tutti i giorni, lavava a terra ci rifaceva i letti faceva il bagno e ci lasciava anche simpatici souvenir sul letto! Per quanto riguarda il personale, erano tutti simpaticissimi e disponibilissimi! colgo l'occasione per salutare waleed che ci offriva gli alcolici gratis, lo schef enrico che mi faceva sempre le frittatine di nascosto a pranzo e cena. Pensate che una volta tornammo alle 10 dalla motorata, alle dieci la cucina era già chiusa, ma loro aprirono la cucina solo per noi e i camerieri ci servirono come se fosse l'orario normale di lavoro, soprattutto con il sorriso sulle labbra e scherzando..qui in italia non l'avrebbero mai fatto!! La spiaggia era bella spaziosa e per fortuna avevamo la barriera corallina lontana così abbiamo potuto farci un bagno decente dove l'acqua raggiungeva una profondità adeguata. L'animazione era soft quindi si sapeva che non era stressante, la piscina non mi sembrava così fatiscente, anzi..certo è vero poteva capitare una mattonella un pò rotta ma almeno che non si è abituati all'hilton hotel penso che siano cose passibili! i teli che avevamo al mattino profumavao di bucato fresco, quindi non penso non li lavassero. Comunque rapporto qualità prezzo OTTIMA. Abbiamo incontrato persone che erano andate li per la terza volta consecutiva. Ah il mangiare certo non era buonissimo, ma se vai all'estero sai a cosa vai incontro, pensate che ho parlato con ragazzi che sono stati allo sheraton, non so se mi spiego, e hanno mangiato uno schifo!!!
In definitiva io lo consiglio vivamente anche perchè quelle persone ti rimangono nel cuore!!
 
Top
giramondo2
icon8  view post Posted on 30/6/2009, 15:44




salve ragazzi, non che voglia demoralizzarvi ma ci sono passata pure io del resto, che dirvi....ci ritornerei solo x i dipendenti (stupendi) x il resto non è che mi sia piaciuto tanto, hotel bellissimo x carita' solo che' alcuni mal funzionamenti generici che creano un po di fastidio del tipo" acqua fredda i primi giorni, condizionatore rotto da riparare di notte, cibo abbastanza scarso anche se è tipico della zona, bevande non alcoliche da pagare" , x il resto tutto ok. Io sono tornata il 13/06/09 quindi è recente. Una consiglio gia' detto + volte qui sono le escursioni da non fare con la swan tour, risparmierete la meta' e sara' l'identica cosa, anzi farete altre amicizie nuove visto che...gli egiziani sono formidabili, simpaticissimi e di ottima compagnia.Animazione anche x noi solo 2 ragazzi ma abbiamo beccato la cristina che è magnifica, anzi un bacione ciaoooo, un'altro avviso non date mai quanto vi cercano x qualsiasi cosa trattate anche meno della meta'e fate assolutamente snorking è bellissimo!!! nel complesso una cosa compensava l'altra e non è andata male. Ne approffitto anche se non so' se ci arriveranno...tanti saluti a tutti i ragazzi dell'hotel"siete stupendi"
 
Top
48 replies since 1/12/2005, 02:18   7704 views
  Share